
По словам прокурора, за заключение контрактов на ремонт школ бывший начальник отдела образования получал так называемые «откаты». «Дело было возбуждено по одному эпизоду, который на момент проверки был доказан: там фигурирует сумма в 25 миллионов рублей. Во время расследования вскрылись и другие факты получения незаконного вознаграждения, так что суммы наверняка будут увеличиваться», - сообщил Иван Носкевич.
Как упоминалось ранее, управление Комитета государственной безопасности по Брестской области 5 января задержало по подозрению в получении взятки начальника одного из отделов Брестского райисполкома. Руководитель подозревается в том, что он принял для себя и близких материальные ценности за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию. Через три дня к подозреваемому применили меру пресечения в виде заключения под стражу, а еще спустя неделю следователи УСК по Брестской области предъявили начальнику отдела обвинение по части1 статьи 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Беларуси.
В 2014 году в Брестской области было зарегистрировано 157 преступлений коррупционной направленности (в 2013 году - 258 преступлений). Наибольшее количество (63) составили преступления, связанные со взяточничеством.
Суды Брестской области в минувшем году рассмотрели 32 уголовных дела о коррупционных преступлениях в отношении 35 лиц (за 2013 год - 25 дел в отношении 26 лиц). Половина всех осужденных признана виновными в совершении хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, 8 - в получении взяток, 3 - в даче взяток, 5 - в злоупотреблении служебными полномочиями и 3 - в превышении служебных полномочий. К реальному лишению свободы осуждены 20 лиц.
Алесь ПЕТРОВИЧ