В своем Telegram-канале председатель горисполкома Александр Рогачук рассказал, что на протяжении трех месяцев в адрес властей поступило немало ходатайств и писем от граждан, организаций, общественных структур.
В частности, Брестская епархия Белорусской православной церкви ходатайствовала об увековечении памяти митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси в присвоении названия улице его имени путем переименования улицы Халтурина в Бресте.
В тоже время руководство ОАО «Брестгазоаппарат» выступило с предложением об увековечении памяти бывшего директора, почетного гражданина Бреста Михаила Иоффе в названии улицы путем переименования улицы Орджоникидзе или ее части.
«Данные обращения рассмотрены на заседании Брестского городского совета по вопросам материального и духовного наследия и поддержаны членами совета», - сообщил Александр Рогачук.
Одновременно он заметил, что процесс переименования улиц - трудоемкий и не быстрый. В ближайшее время в горисполкоме намерены подготовить решение, в котором будет содержаться ходатайство перед Брестским городским Советом депутатов о переименовании улиц Халтурина и части Орджоникидзе.
Mybrest.by