Уроженка Брестчины стала чемпионкой Европы по легкой атлетике среди спортсменов в возрасте до 18 лет
5 июля 2018 в 14:26 100
На соревнованиях, которые проходят в венгерском городе Дьер, наша землячка Анна Зубкова преодолела дистанцию в 5000 метров спортивной ходьбой за 22 минуты 45,47 секунды.

Таким образом она не только победила, установив новый рекорд Европы для 18-летних атлетов, но и завоевала право участвовать в Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе (они состоятся в октябре).

Любопытно, что накануне (4 июля) у Анны был день рождения и самый лучший подарок она сделала сама себе.

«Хорошо готова и рассчитывала на призовое место. Перед стартом настрой был боевой, признаюсь, ночь не спала, ждала начала, чтобы пройти дистанцию и поскорее узнать свой результат. Эмоции зашкаливают, я очень рада!» - призналась Анна Зубкова после победного финиша.

Кстати, в январе нынешнего года на Спартакиаде детско-юношеских спортивных школ среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения, Анна, которая родилась в Пружанах, обновила два национальных рекорда в своей возрастной категории на дистанциях 3000 метров и 5000 метров в спортивной ходьбе.