
В одиночном разряде у женщин лучшей была представительница Брестчины Татьяна Кухта, опередившая прославленную Екатерину Карстен. Двукратная олимпийская чемпионка реабилитировалась в другом виде программы, одержав победу в двойке парной вместе с Юлией Бичик.
Хороший результат показала на Кубке Беларуси женская четверка парная в составе Татьяны Кухты, Татьяны Климович, Екатерины Шлюпской и еще одной одаренной брестской гребчихи Кристины Староселец. Однако экипаж в таком составе был экспериментальным, поскольку каждая из спортсменок имеет свои задачи на сезон.
В соревнованиях у мужчин лидер сборной Станислав Щербаченя подтвердил свой класс, победив в состязаниях одиночек. Молодежный экипаж Филипп Пауков и Егор Мазяркин выиграли решающий заезд среди двоек парных, а квартет в составе Игоря Пашевича, Дениса Мигаля, Николая Шарлапа и Вадима Лялина преодолели дистанцию за 6 минут 20 секунд.
Кубок Беларуси по академической гребле стал этапом подготовки к важным международным стартам. Так, в мае пройдет первый этап Кубка мира в Словении и чемпионат Европы в Польше. Сборная также ведет подготовку к мировому форуму: он состоится с 30 августа по 6 сентября во Франции, где будут разыграны олимпийские лицензии.
Олег СУПРУНЮК