Гандболисты клуба «Мешков Брест» утратили лидерство в мужском чемпионате Беларуси
26 ноября 2022 в 20:59 206
Теги: гандбол
Случилось это 26 ноября после домашнего поражения от главного конкурента в лице минского СКА: армейцы одержали победу со счетом 32:30.

Ключевым отрезком в матче стала концовка первого тайма. До этого «мешковцы» уверенно контролировали ход встречи в дебюте, а к середине тайма гостям удалось не только сократить отставание, но и самим убежать на «+3». А дальше, благодаря успешным действиям молодого вратаря Константина Ковалева, армейцы к перерыву нарастили свое преимущество до семи мячей (13:20).

Надежды на возвращение интриги в матче оставались и во второй половине поединка: «мешковцы» старались действовать собранно и допускать меньше ошибок, но и игроки СКА не отдавали инициативу, долгое время сохраняя перевес в 5-6 мячей.

Тем не менее ближе к экватору тайма гандболисты БГК стали действовать еще более продуктивнее в атаке, а на последних минутах сократили отставание до «-2», но этим к финальному свистку пришлось и ограничиться.

Эта была первая победа минского клуба в Бресте за пять лет, что позволило им возглавить турнирную таблицу. Положение команд: СКА – 22 очков (после 12 игр), «Мешков Брест» — 21 (12), «Гомель» – 12 (12), «Машека» – 11 (11), БГУФК-СКА-РГУОР – 8 (12), «Кронон» - 4 (12), «Аист Китая» – 4 (11).

В женском гандбольном первенстве страны также в этот день встретились команды из Минска и Бреста. В итоге столичный «БНТУ-БелАЗ» были сильнее «Берестья» (35:25), хотя после первого тайма преимущество было минимальным. В составе победительниц восемь мячей забросила Янина Елисеева, а у брестчанок пять раз отличилась Дарья Свидунович.

Турнирное положение: «БНТУ-БелАЗ» – 18 очков (после 9 игр), «Гомель» – 16 (9), «Березина» – 10 (10), «Берестье» – 7 (10), «Городничанка» – 6 (10), «Витебчанка» – 5 (9), РГУОР-Сборная-2004 – 4 (9).