
Подросткам инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного статьей 341 Уголовного кодекса РБ (осквернение сооружений и порча имущества). Суд признал несовершеннолетних фигурантов дела виновными в осквернении сооружений циничными надписями или изображениями, порче имущества в общественных местах.
Как сообщили в пресс-службе Брестского областного суда, на основании пункта 4 части 2 статьи 117 УК к каждому из них подростков применена принудительная мера воспитательного характера в виде ограничения свободы досуга на срок 6 месяцев.
Несовершеннолетние обязаны находиться ежедневно по месту жительства с 21.00 до 6 часов утра следующих суток, а также являться раз в месяц для регистрации в орган, осуществляющий контроль за их поведением.
Также подростки должны уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.
Алесь ПЕТРОВИЧ