За незаконную добычу рыбы браконьеру в Брестской области присудили ограничение свободы и штраф
14 июня 2022 в 12:05 453
В суде в Барановичах рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 281 УК РБ.

Как говорится в сообщении пресс-службы Брестского областного суда, с 22 по 24 марта с.г., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи поселка Октябрьский Барановичского района в границах водоема – карьер «Разливы», в запретный для вылова всех видов рыб срок обвиняемый использовал сети, запрещенные при любительском рыболовстве.

Таким образом мужчина добыл 180 особей карася и 2 особи линя, причинив ущерб окружающей среде в размере 576 базовых величин (18 432 рубля).

Приговором суда браконьер признан виновным в добыче рыбы в запретные сроки, запрещенными орудиями, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года со штрафом в размере 100 базовых величин (3200 рублей).

Также с обвиняемого взыскано в доход государства 18905 рублей 60 копеек, а в отношении надувной гребной лодки, сетей, велосипеда применена специальная конфискация.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Алесь ПЕТРОВИЧ

Поделиться: