Сначала в милицию позвонила жительница деревни Шилинок и сообщила о пропаже мешка с зерном, мешка с мукой и алюминиевого бидона. В тот же день к правоохранителям обратилась жительница деревни Дягелец: у нее пропали два поросенка азиатской травоядной вислобрюхой свиньи («вьетнамская» порода). Выяснилось, что кражи были осуществлены при схожих обстоятельствах: сараи были не заперты.
Сотрудники уголовного розыска отыскали злоумышленника по горячим следам и установили, что к произошедшему причастен 46-летний неработающий ранее судимый житель деревни Дягелец. Накануне мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызвал такси и поехал в деревню Шилинок.
Он попросил водителя остановиться возле одного из домов, беспрепятственно зашел на частную придомовую территорию, похитил из сарая мешок с зерном, мешок с мукой и алюминиевый бидон, положил похищенное в багажник такси и попросил водителя отвезти его в деревню Дягелец. Там из сарая на частной придомовой территории мужчина похитил двух поросят «вьетнамской» породы и также поместил их в багажник такси.
Продолжая пользоваться услугами такси, злоумышленник стал прочесывать близлежащие деревни в поисках покупателей краденого. Его старания увенчались успехом: мужчине удалось сбыть часть похищенного (двух свинок и пол-мешка зерна). Вырученные деньги он потратил на оплату проезда в такси и покупку спиртного.
Выяснилось также, что в прошлом году мужчина привлекался за аналогичное преступление. В тот раз предметом преступного посягательства послужили саженцы растений.
В отношении сельчанина возбуждено уголовное дело за кражу, а имущество возвращено владельцам.
Алесь ПЕТРОВИЧ