Житель Бреста хотел заплатить за коммунальные услуги через интернет-банкинг и лишился почти 13 тысяч рублей
На уловку злоумышленников попался 50-летний брестчанин, который в поисковой системе 13 февраля ввел название банка и перешел по первой интернет-ссылке.

По оформлению и дизайну страница была идентична странице банка, в котором он обслуживается, однако после авторизации и ввода реквизитов банковской карты система выдала ошибку. Спустя некоторое время мужчине на мобильный телефон стали проходить смс-сообщения о списании денежных средств с карт-счета на общую сумму около 13 тысяч рублей.

Потерпевший заблокировал свою банковскую карту и позвонил в милицию. Он также добавил, что похищенные деньги откладывал на семейный отдых за границей.

По данному факту Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации в крупном размере) УК РБ. Установлено, что интернет-страница оказалась поддельной.

Следователем допрошены потерпевший и свидетели, осмотрена фишинговая страница и история браузера заявителя, запрошены сведения о движении денежных средств по банковскому счету.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Алесь ПЕТРОВИЧ

Поделиться: