Согласно материалам дела, в ночь на 27 августа с.г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, мужчина сорвал в городе Коссово Ивацевичского района государственный флаг Республики Беларусь, закрепленный на фасадах зданий магазина ООО «Евроторг», отделения почтовой связи, магазина «Продукты» и объекта общественного питания «Весна». При этом обвиняемый повредил древки флага и настенные кронштейны.
Как отмели в областной прокуратуре, после этого обвиняемый намотал полотнища флага на древки и кинул их на землю, а один из них бросил к подножью обелиска в память демонстрации 1927 года в Коссово.
Мужчина свою вину признал и пояснил, что совершил сорвал флаги под влиянием алкоголя и после сообщения о том, что его знакомые погибли в ДТП (получается, что своими действиями мужчина выразил «соболезнования», хотя он негатива к государственной символике ранее нне демонстрировал).
После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по статьей 370 Уголовного кодекса РБ. До суда мужчина остается под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Алесь ПЕТРОВИЧ, фото pavellic.livejournal.com