Предложение об учреждении в Беларуси Дня партизан и подпольщиков озвучили в Брестской области
1 июля 2022 в 18:02 361
Во время проведения в Пинске республиканской акции “Дорогами мужества и стойкости” местной общественностью было предложено, чтобы этот день в стране отмечался 28 июня.

“Первый партизанский отряд в годы войны был сформирован в Пинском районе, здесь же был дан и первый бой немецко-фашистским захватчикам. Это произошло 28 июня 1941 года. Как город начала партизанского движения мы будем выходить с этим предложением на республику”, - сообщила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского горисполкома Валентина Кулак.

151.jpg

На месте первого боя у деревни Посеничи установлен памятный знак “Взрыв”. Помимо этого, 28 июня в Пинске отметили 20-летие установления в городе мемориального комплекса “Партизанам Полесья”, а среди почетных гостей были авторы проекта - заслуженный деятель искусств художник Владимир Уроднич и архитектор, скульптор Валентин Занкович.

belta.by

Поделиться: