“В прошлом году и этой весной раскопки велись на территории Волынского и Кобринского укреплений. Там были обнаружены останки защитников Брестской крепости. Принято решение после их идентификации Следственным комитетом провести перезахоронение накануне или 22 июня”, - рассказал директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк.
Всего в некрополе на сегодня захоронен прах 1037 защитников крепости, имена лишь 277 человек известны. “К примеру, в 2011 году возле Гарнизонного храма были обнаружены останки 58 человек и 11 медальонов, из которых только три были заполнены. То есть не у всех военнослужащих были эти медальоны, а если и были, то не заполнены”, - отметил директор комплекса.
В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в мемориальном комплексе пройдет традиционный митинг-реквием и реконструкция событий обороны Брестской крепости в июне 1941 года. Институт пограничной службы накануне проведет ставший уже традиционным “Боевой расчет”. Ожидается, что в акции примут участие представители погранслужб государств СНГ. Также планируется презентация издательского проекта “Без срока давности” Постоянного комитета Союзного государства при содействии Генеральной прокуратуры Беларуси.