
Речь идет о портале «Электронного предварительного декларирования товаров для личного пользования», размещенном на официальном сайте Государственного таможенного комитета Беларуси (www.gtk.gov.by).
Как сообщили в пресс-группе Брестской таможни, основное преимущество предварительного электронного декларирования выражается в сокращении времени таможенных операций по перемещению товаров для личного пользования через границу в пунктах пропуска. В рамках эксперимента предусмотрено выделение в пункте пропуска «Брест» одного «красного» коридора на въезд в Республику Беларусь и одного «красного» коридора на выезд из Республики Беларусь для лиц, перемещающих товары при наличии электронной предварительной информации (ЭПИ).
При этом в Брестском таможне обращают внимание, что объем сведений ЭПИ должен соответствовать сведениям, вносимым декларантом в поля формы пассажирской таможенной декларации, утвержденной решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №287. Заполнение декларации не по установленной форме является основанием для отказа в ее регистрации сотрудником таможни.
По сведениям таможенных органов, существует возможность направления такой информации с мобильных телефонов на платформе Android и iOS при использовании интернет-браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox. Информация может быть представлена физическим лицом на русском и английском языках.
Алесь ПЕТРОВИЧ