Речь пойдет о Ружанской суконно-шерстяной мануфактуре XVIII века, суконной фабрике в деревне Поречье Пинского уезда XIX века и коврово-суконном комбинате XX века в Бресте. На протяжении каждого из трёх столетий изделия, создаваемые ими, становились брендовыми не только на белорусских землях, но и за её пределами.
Проект «Текстильные истории» состоит из трех частей. Часть 1 посвящена Ружанской суконно-шерстяной мануфактуре, которая производила скатерти, ковры, сукно, байку, атлас, а также шёлковые пояса. Аналогом для производства поясов служили знаменитые слуцкие пояса. Во время проведения мероприятия зрители услышат подробный рассказ об истории возникновения мануфактуры, её деятельности, значении в экономике края; познакомятся с историей возникновения и использования слуцких поясов. Будут продемонстрированы фрагменты подлинных слуцких поясов, хранящиеся в собрании музея, современные уникальные копии слуцких поясов (золотой и серебряный) производства РУП художественных изделий «Слуцкие Пояса», памятная монета Республики Беларусь «Слуцкія паясы. Ткацтва”, прекрасные иллюстрированные книжные издания.
Мероприятие дополнят элементы стихотворного и музыкального жанров. Начало мероприятия в Брестском областном краеведческом музее состоится 30 июня в 15.00.
Mybrest.by