Заведующая фермой в Брестской области полтора года поставляла на завод воду под видом молока
Такой информацией поделился 26 мая прокурор области Виктор Климов на заседании облисполкома, где рассматривались проблемные вопросы в сфере животноводства.

Факт был выявлен на КСУП “Племенной завод “Дружба” в Кобринском районе. Выяснилось, что заведующая фермой при посредничестве индивидуального предпринимателя с июля 2020 года по декабрь 2021-го поставляла на Кобринский маслосырзавод воду под видом молока.

Установлено, что на перерабатывающее предприятие поставлено 11 тонн такого “сырья”. Делалось это, чтобы скрыть снижение надоев молока на ферме. Прокурор Кобринского района возбудил в отношении подозреваемой уголовное дело.

На заседании облисполкома Виктор Климов привел и другие факты нарушения законодательства, выявленные прокурорскими проверками: это и случаи коррупционных проявлений, и взяточничество. К примеру, два ветврача Пинской городской ветеринарной станции несколько месяцев получали взятки колбасой и мясом за необоснованный допуск к проведению лабораторных исследований мясной продукции с явными нарушениями ветеринарно-санитарных правил. В отношении них также возбуждено уголовное дело.

Поднималась на заседании и проблема падежа скота в сельхозпредприятиях. “В области удалось не допустить увеличения падежа, он находится на уровне прошлого года. Однако в отдельных районах отмечается существенное увеличение выбытия скота (Барановичский, Ивановский и Пружанский). В целом за последние пять лет падеж КРС увеличился на 2 тысячи голов, или на 11%. При этом надо иметь в виду, что данные официальной статистики падежа скота во многом не соответствуют действительности, так как в большинстве районов не пресечена практика сокрытия таких фактов”, - заметил прокурор области.

Так, с апреля прошлого года по апрель нынешнего за сокрытие фактов падежа скота на 49 сельхозпредприятиях области возбуждено более 100 уголовных дел. По требованиям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены более 100 должностных лиц, с виновных взыскан ущерб, причиненный падежом скота, на более чем 150 тысяч рублей.

Принявший участие в заседании заместитель генерального прокурора Беларуси Геннадий Дыско обратил внимание на то, чтобы ущерб возмещался. “Падеж скота - это в первую очередь ущерб для сельхозпредприятий. Однако возмещаемость ущерба составляет всего 17% в этом плане. Поэтому руководители райисполкомов, заместители, в принципе, это ваша работа. Ущерб должен быть возмещен, потому что виновные лица есть в каждом конкретном случае”, - отметил заместитель генерального прокурора.

belta.by

Поделиться: