По версии таможни, эти видеокарты (общей стоимостью более 38 тысяч рублей) могут использоваться для майнинга криптовалют. Так, один из подобных случаев был установлен в пункте пропуска «Козловичи».
28-летний гражданин Беларуси следовал на грузовом автомобиле «Рено», принадлежащем польской фирме-перевозчику, из Польши в Россию. Пассажирскую таможенную декларацию водитель не подавал, устных заявлений о перемещении товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, не поступало.
Зато при проведении таможенных операций в машине были обнаружены 4 видеокарты торговой марки «NVIDIA» и ноутбук торговой марки «LENOVO». Как отметили в таможне, они перемещались способом, затрудняющим обнаружение. Незадекларированный товар оценили более чем в 18 тысяч рублей.
По данному факту Брестской таможней начат административный процесс, а наказание может быть в виде штрафа размером до 30 базовых величин с конфискацией сокрытых товаров.
Алесь ПЕТРОВИЧ, фото Брестской таможни