Водитель предоставил к оформлению товаросопроводительные документы со сведениями о грузе. Из них следовало, что в фуре находились зажимы, лампы, фонари наружного освещения, инструменты для завивки волос, кухонные принадлежности, лампочные гирлянды, наборы игрушечных музыкальных инструментов, защитные пленки экрана и другой товар.
Сотрудники таможни во время контроля выяснили, что часть товара не соответствует заявленным в документах сведениям, а вторая отсутствует. Фактический объем груза завышен на 25 тысяч единиц.
В результате Брестской таможней начат административный процесс по ст.15.4 (нарушение порядка убытия товаров с таможенной территории ЕАЭС) КоАП. Санкция статьи предусматривает штраф до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.
Алесь ПЕТРОВИЧ