
По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, такое решение принято по результатам рассмотрения представленных белорусской стороной материалов о фитосанитарных обследованиях томатов в местах их производства. Поставки возможны под гарантии главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси.
Как выяснилось, всего в списке Россельхознадзора - 63 субъекта хозяйствования нашей страны, из которых 60 представляют Гродненскую область, два – Могилевскую и один – Витебскую. Производители из Брестской области в список не включены.
Как напомнили в российском ведомстве, из-за обнаружения вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) с 18 сентября 2020 года был запрещен ввоз томатов и перцев из Гомельской и Гродненской областей. Впоследствии данные ограничения коснулись и других регионов Беларуси (для Брестской области запрет был введен с 30 октября).
Mybrest.by