
«Хотелось бы, чтобы наш малый бизнес активно включился в производство импортозамещающей продукции. Мы со своей стороны готовы всячески поддержать эту инициативу, в том числе финансово. На этот год на оказание государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства в рамках указа №255 в бюджете области предусмотрено 3,2 миллиона рублей, которые будут направлены в первую очередь на финансирование инвестиционных проектов по импортозамещению. Эта сумма может быть увеличена, если будет востребована», - сообщил начальник управления предпринимательства комитета экономики облисполкома Александр Малыха.
По вопросам льготного кредитования следует обращаться в Беларусбанк, Белагропромбанк, Сбербанк, Приорбанк, Белвнешэкономбанк, ВТБ. Процентная ставка по льготному кредиту составляет 0,5% ставки рефинансирования плюс 3%.
Сейчас предпринимателям предлагают проработать с предприятиями нехватку тех или иных санкционных товаров. «Ждем от бизнеса предложений по организации производств по импортозамещению и как быстро это можно сделать», - заключил начальник управления предпринимательства.
В экономике Брестской области предпринимательство занимает значительное место, обеспечивая до 37% поступлений в бюджет. В малом бизнесе занято более 30% населения региона.
На заседание областного совета по развитию предпринимательства были приглашены представители бизнеса, банков. В формате видеоконференции в работе приняли участие представители Министерства экономики, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, Банка развития, горрайисполкомов, региональных советов по развитию предпринимательства.