
В ходе проведения плановой выездной проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю иными продовольственными товарами через торговый объект в Минске, и, являющегося плательщиком единого налога, установлены многочисленные нарушения налогового законодательства.
Плательщиком при исчислении единого налога неправильно применялась ставка налога, установленная на отдельные группы товаров в Минске, а также в некоторых отчетных периодах у индивидуального предпринимателя отсутствовали первичные учетные документы, подтверждающие приобретение товаров, однако к ставке единого налога при исчислении налога не применялся повышающий коэффициент 2.
Кроме того, по результатам анализа движения денежных средств по расчетному счету и материалам встречных проверок контрагентов субъекта хозяйствования было установлено, что в 2013-2014 годах индивидуальным предпринимателем приобретались товарно-материальные ценности и реализовывались за наличный расчет через торговый объект. Однако выручка от реализации данной продукции в размере 937,6 миллиона рублей плательщиком в налоговых декларациях по единому налогу не отражалась.
По результатам проверки индивидуальному предпринимателю предъявлено к доплате 55,1 миллиона рублей единого налога и 13 миллионов рублей пени. За нарушения действующего законодательства индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 13,2 миллиона рублей.
Mybrest.by